LES INSTANCES COMMUNAUTAIRES

 

Le Conseil Communautaire est composé de 48 élus issus des 15 communes membres du territoire. Chacune y est représentée par au moins 1 conseiller. En tant qu'assemblée délibérante, le Conseil Communautaire détermine les grandes orientations, vote le budget et les projets à venir. Il se réunit en moyenne une fois tous les deux mois.

Le Bureau Communautaire se compose du Président, des 14 maires/vice-présidents, et d’un membre issu de la commune de Menton dont est issu le Président. Ensemble, ils débattent des grandes lignes directrices de travail émises par les commissions et des projets qui en émanent.

Les Commissions thématiques sont des groupes de réflexion composés d’élus municipaux chargés de débattre sur les actions à mener et des projets à mettre en œuvre. Elles formulent également des propositions d’actions à soumettre au vote du Conseil Communautaire. La Communauté de la Riviera française s'appuie sur 16 commissions : 

 

13 COMMISSIONS THÉMATIQUES

3 COMMISSIONS ADMINISTRATIVES

LE PRÉSIDENT

Jean-Claude GUIBAL

Président de la Communauté de la Riviera française
Maire de Menton
Président de l’Office de Tourisme Menton, Riviera & Merveilles

LES VICE-PRÉSIDENTS

Patrick CESARI

1er Vice-Président
Maire de Roquebrune-Cap-Martin
Délégué à l’Aménagement du territoire, SCOT
Préside les commissions « Développement Economique » et « SCOT »

Jean-Marie LORENZI

3e Vice-Président
Maire de Sospel
Délégué à l’Eau et l’Assainissement
Préside la commission « Eau & Assainissement »

Sébastien OLHARAN

5e Vice-Président
Maire de Breil-sur-Roya
Délégué au Tourisme, à la GEMAPI et au SMIAGE
Préside la commission « GEMAPI »

Paul COUFFET

7e Vice-Président
Maire de Gorbio
Délégué aux Équipements sportifs et culturels
Copréside la commission « Patrimoine, culture & sports »

Anne-Marie ARSENTO-CURTI

9e Vice-Président
Maire de Castellar
Déléguée à l’Agriculture et la ruralité
Préside la commission « Agriculture & ruralité »

Brigitte BRESC

11e Vice-Président
Maire de Saorge
Déléguée au Patrimoine et au Cadre de vie
Copréside les commissions « Patrimoine, culture & sports » et « Développement durable, environnement & cadre de vie »

Philippe OUDOT

13e Vice-Président
Maire de Fontan
Délégué à l’Espace Valléen
Copréside les commission « Coopération Transfrontalière & Espaces Valléens »

Gérard SPINELLI

2e Vice-Président
Maire de Beausoleil
Délégué à l’Environnement (collecte et valorisation des déchets - accessibilité des centres-villes)
Préside la commission « Élimination et valorisation des déchets »

Jean-Jacques RAFFAELE

4e Vice-Président
Maire de La Turbie
Délégué au Développement économique
Préside la commission « Développement économique »

Jean-Pierre VASSALLO

6e Vice-Président
Maire de Tende
Vice-président de l’Office de Tourisme Menton, Riviera & Merveilles
Délégué aux Ressources humaines et à la Coopération transfrontalière - Copréside les commissions « Finances, Administration Générale & Personnel » et « Coopération transfrontalière & Espaces Valléens »

Albert FILIPPI

8e Vice-Président
Maire de Sainte-Agnès
Délégué au Développement durable
Copréside la commission « Développement durable, environnement & cadre de vie »

Daniel ALBERTI

10e Vice-Président
Maire de La Brigue
Délégué aux Finances et la commande publique
Copréside la commission « Finances, Administration Générale & Personnel » et préside les commissions « Appel d'offres » et « Délégation de Services Publics

Olivier CHANTREAU

12e Vice-Président
Maire de Castillon
Délégué à la Sécurité et la Gestion des risques majeurs
Préside la commission « Parcs de stationnement & fourrière automobile »

Guy BONVALLET

14e Vice-Président
Maire de Moulinet
Délégué à la Mission Locale
Préside la commission « Politique de la ville »

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

Sandra PAIRE

Menton - 1er Adjointe

Gabrielle BINEAU

Menton - 3ème Adjoint 

Martine CASERIO

Menton - 5ème Adjointe

Patricia MARTELLI

Menton - 7ème Adjointe

Sylviane ROYEAU

Menton - 9ème Adjointe

Habiba PAILLAC

Menton

Nicole ZAPPIA

Menton

Estelle GIORGIO-REVERDIAU

Menton

Pascale VERAN

Menton

Nicolas SPINELLI

Beausoleil - 3ème Adjoint 

Danielle LISBONA

Beausoleil - 6ème Adjointe

Stéphane MANFREDI

Beausoleil

Jean-Louis DEDIEU

Roquebrune - 1er Adjoint 

Patricia LORENZI

Roquebrune - 4ème Adjointe

Christophe GLASSE

Roquebrune - 7ème Adjoint 

Anthony MALVAULT

Roquebrune

Martine FERRERO

Sospel - 4ème Adjointe

Yves JUHEL

Membre du Bureau - 2ème Adjoint
Délégué à l’Habitat, au PLH, à la Mobilité et aux Transports
Préside les commissions « Habitat » et « Transport & Accessibilité »

Daniel ALLAVENA

Menton - 4ème Adjoint

Marcel CAMO

Menton - 6ème Adjoint 

Jean-Claude ALARCON

Menton - 8ème Adjoint 

Mathieu MESSINA

Menton - 10ème Adjoint 

Sébastien USCHER

Menton

Olivier BETTATI

Menton

Patrice NOVELLI

Menton

Cindy GENOVESE

Beausoleil - 2ème Adjointe

Alain DUCRUET

Beausoleil - 5ème Adjoint 

Eléonore PATERNOTTE

Beausoleil - 8ème Adjointe

Edouard-Jean CURTET

Beausoleil

Solange BERNARD

Roquebrune - 2ème Adjointe

Ghislain POULAIN

Roquebrune - 5éme Adjoint 

Véronique BATONNIER

Roquebrune - 8ème Adjointe

Brigitte ALBERTINI

La Turbie