LES INSTANCES COMMUNAUTAIRES

 

Le Conseil Communautaire est composé de 46 élus issus des 15 communes membres du territoire. Chacune y est représentée par au moins 1 ou plusieurs conseillers. En tant qu'assemblée délibérante, le Conseil Communautaire détermine les grandes orientations, vote le budget et les projets à venir. Il se réunit en moyenne une fois tous les deux mois.

Le Bureau Communautaire se compose du Président, des 14 vice-présidents et d’1 membre de la commune de Menton dont est issu le Président. Ensemble, ils débattent des grandes lignes directrices de travail émises par les commissions et des projets qui en émanent.

Les Commissions thématiques sont des groupes de réflexion composés d’élus municipaux chargés de débattre sur les actions à mener et des projets à mettre en œuvre. Elles formulent également des propositions d’actions à soumettre au vote du Conseil Communautaire. La Communauté de la Riviera française s'appuie sur 19 commissions. 

 

LE PRÉSIDENT

Yves Juhel

Président de la Communauté de la Riviera française
Maire de Menton

LE BUREAU COMMUNAUTAIRE

Albert FILIPPI

1er Vice-Président
Maire de Sainte-Agnès

Délégation Développement durable
Président de la Commission Développement durable

Gérard SPINELLI

3e Vice-Président
Maire de Beausoleil

Délégation Environnement et accessibilité des centres-villes
Président de la Commission Collecte et Valorisation des Déchets » et co-président de Commission « Mobilité, transports, sécurité et gestion des risques majeurs

Jean-Jacques RAFFAELE

5e Vice-Président
Maire de La Turbie

Délégation Développement économique
Président de la Commission Développement économique

Sébastien OLHARAN

7e Vice-Président
Maire de Breil-sur-Roya

Délégation Tourisme, GEMAPI et Relations avec la Communauté de Communes du Pays des Paillons
Président de la Commission GEMAPI

Anne-Marie ARSENTO-CURTI

9e Vice-Président
Maire de Castellar

Délégation Agriculture et ruralité
Présidente de la Commission Agriculture et ruralité

Brigitte BRESC

11e Vice-Président
Maire de Saorge

Délégation Patrimoine et Cadre de vie
Co-Présidente la Commission Cadre de vie, patrimoine, culture et sports

Philippe OUDOT

13e Vice-Président
Maire de Fontan

Délégation Reconstruction de la vallée de la Roya
Président de la Commission Reconstruction de la vallée de la Roya

Florent CHAMPION

Membre du Bureau
Conseiller municipal délégué à la Ville de Menton

Président de la Commission Numérique et SIG

Patrick CESARI

2e Vice-Président
Maire de Roquebrune-Cap-Martin

Délégation Aménagement de l’espace, SCOT et Habitat
Président de la Commission Aménagement de l’espace, SCOT et Habitat

Jean-Mario LORENZI

4e Vice-Président
Maire de Sospel

Délégation Eau et Assainissement
Président de la Commission Eau et Assainissement

Jean-Pierre VASSALLO

6e Vice-Président
Maire de Tende

Délégation Ressources humaines, Coopération transfrontalière et espaces valléens
Président des Commissions Coopération transfrontalière et espaces valléens et Administration générale et personnel

Paul COUFFET

8e Vice-Président
Maire de Gorbio

Délégation Equipements Culturels et sportifs
Co-président de la Commission Cadre de vie, patrimoine, culture et sports

Daniel ALBERTI

10e Vice-Président
Maire de La Brigue

Délégation Finances et Commande publique
Président de la Commission Finances
Président des Commissions d'Appel d'Offres et Délégation de services publics
Président de la CCSPL et CLECT

 

Olivier CHANTREAU

12e Vice-Président
Maire de Castillon

Délégation Mobilité, transports, sécurité et gestion des Risques Majeurs
Co-Président de la Commission Mobilité, transports, sécurité et gestion des risques majeurs

Guy BONVALLET

14e Vice-Président
Maire de Moulinet

Délégation Mission locale et Politique de la ville
Président de la Commission Politique de la ville

LES CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES

Stéphanie JACQUOT

Menton - 1ère Adjointe

Sylviane ROYEAU

Menton - 3ème Adjointe

Elodie ROBERT

Menton - 5ème Adjointe

Jean-Christophe STORAÏ

Menton - 8ème Adjoint

Eric FORMENTO

Menton

Mauro COLAGRECO

Menton

Christian TUDES

Menton

Danielle LISBONA

Beausoleil - 6ème Adjointe

Stéphane MANFREDI

Beausoleil

Jean-Louis DEDIEU

Roquebrune - 1er Adjoint 

Patricia LORENZI

Roquebrune - 4ème Adjointe

Christophe GLASSER

Roquebrune - 7ème Adjoint 

Anthony MALVAULT

Roquebrune

Martine FERRERO

Sospel - 4ème Adjointe

Mathieu MESSINA

Menton - 2ème Adjoint

Jean-Claude ALARCON

Menton - 4ème Adjoint 

Marinella GIARDINA

Menton - 7ème Adjointe

Julien TABOUE

Menton

Estelle GIORGIO-REVERDIAU

Menton

Pascale VERAN

Menton

Nicolas SPINELLI

Beausoleil - 3ème Adjoint 

Cindy GENOVESE

Beausoleil - 2ème Adjointe

Isabelle ALMONTE

Menton

Alain DUCRUET

Beausoleil - 5ème Adjoint 

Eléonore PATERNOTTE

Beausoleil - 8ème Adjointe

Edouard-Jean CURTET

Beausoleil

Solange BERNARD

Roquebrune - 2ème Adjointe

Ghislain POULAIN

Roquebrune - 5éme Adjoint 

Véronique BATONNIER

Roquebrune - 8ème Adjointe

Brigitte ALBERTINI

La Turbie