Lundi 14 mars, Yves Juhel, Président de la Communauté de la Riviera française a ouvert la séance du Conseil Communautaire par le vote des membres des commissions thématiques avant de présenter les délégations des vice-présidents.
Les 15 vice-présidents assurent chacun le pilotage d'une ou plusieurs commissions thématiques composées à la fois de conseillers communautaires et municipaux. Celles-ci sont en charge d'engager des travaux préparatoires nécessaires à la mise en œuvre de politiques communautaires ou d'actions. Avant toute mise en œuvre, ces projets sont soumis au Bureau, puis au Conseil Communautaire pour décision.
Les délégations (2022-2026) :
Albert Filippi, 1er vice-président, Maire de Sainte-Agnès
Délégation : Développement durable, Tourisme & Relations avec la Métropole Nice Côte d’Azur
Patrick Cesari, 2e vice-président, Maire de Roquebrune-Cap-Martin
Délégation : Aménagement de l’espace, SCOT et Habitat, Relations avec la Principauté de Monaco & Relations avec le Conseil Départemental
Gérard Spinelli, 3e vice-président, Maire de Beausoleil
Délégation : Environnement, Accessibilité des centres-villes & Relations avec la Principauté de Monaco
Jean-Mario Lorenzi, 4e vice-président Maire de Sospel
Délégation : Eau et Assainissement
Jean-Jacques Raffaele, 5e vice-président, Maire de La Turbie
Délégation : Développement économique & Relations avec la communauté du Pays des Paillons
Jean-Pierre Vassallo, 6e vice-président, Maire de Tende
Délégation : Ressources humaines & Coopération transfrontalière et espaces valléens
Sébastien Olharan, 7e vice-président Maire de Breil-sur-Roya
Délégation : GEMAPI & Relations avec le Conseil Départemental
Paul Couffet, 8e vice-président, Maire de Gorbio
Délégation : Equipements Culturels et sportifs
Anne-Marie Arsento-Curti, 9e vice-présidente, Maire de Castellar
Délégation : Agriculture et ruralité
Daniel Alberti, 10e vice-président, Maire de La Brigue
Délégation : Finances & Commande publique
Brigitte Bresc, 11e vice-présidente, Maire de Saorge
Délégation : Patrimoine & Cadre de vie
Olivier Chantreau, 12e vice-président, Maire de Castillon
Délégation : Mobilité, transports & Sécurité et gestion des risques majeurs
Philippe Oudot, 13e vice-président, Maire de Fontan
Délégation : Reconstruction de la vallée de la Roya
Guy Bonvallet, 14e vice-président, Maire de Moulinet
Délégation : Mission locale & Politique de la ville
Stéphanie Jacquot, 15e Vice-Président, 2e Adjointe au Maire de Menton
Délégation : Numérique et SIG
Les listes des membres de chaque commission seront bientôt disponibles dans la Rubrique > Conseil Communautaire sur riviera-francaise.fr
Crédits : Riviera française